FDP Brühl Rathaus Steinweg Schloss Augustusburg Max Ernst-Museum Schallenburg
         

Ihre FDP - Kandidaten in den Wahlbezirken

Wahlbezirk 1

Bergerstraße 78-998 Z (gerade Hausnr.) 4091, Berzdorfer Straße, Cäcilienstraße, Engeldorfer Straße, Franzstraße, Gertrudenstraße, Immendorfer Straße, Jordanstraße, Kölnstraße 152 – 998 (gerade Hausnr.), 165 – 999 (ungerade Hausnr.), Langenackerstraße, Lindenhof, Rondorfer Straße,Schildgesstraße 38 – 998 (gerade Hausnr.),45 – 999 (ungerade Hausnr.), Sophienstraße, Sürther Straße

Sebastian von Waldow (30 Jahre), Betriebswirt


Wahlbezirk 2

Wahllokal: Kindertagesstätte „An der alten Zuckerfabrik“, Sophie-Scholl-Straße 2, Inselweiher, Am Rankewerk, An der Alten Zuckerfabrik, Anna-Schmitz-Straße, An Schloss Falkenlust (vorher Falkenlusterhof), Bergerstraße 1 – 57 (ungerade Hausnr.), 2 – 76 Z (gerade Hausnr.), Elisabethstraße, Gabriele-Münter-Weg, Hannah-Arendt-Straße, Helma-Meyers-Straße, Ida-Ehre-Weg, Irmgard-Keun-Weg, Lida-Gustava-Heymann-Str., Lise-Meitner-Straße,Maja-Lex-Weg, Marie-Schlei-Straße, Palmersdorfer Hof, Parkstraße, Peterstraße, Rheinstraße, Ricarda-Huch-Weg, Rosenhof, Schloss Falkenlust, Schwestern-Brünell-Weg, Sophie-Scholl-Straße, Stephanstraße, Weißer Straße, Wesselinger Straße

Horst Jestädt (66 Jahre), Rentner


Wahlbezirk 3

Wahllokal: „Alte Schule-Schwadorf, Hermann-Fassbender-Straße 2
Am Falter, Am Hohlweg, Am Rheindorfer Bach, Am Strauchshof, An der Hohlen Gasse, An der Schallenburg, Bahnhof Schwadorf,Bonnstraße 297-299 (ungerade Hausnr.), 01 – 999 Z (ungerade Hausnr.), 340 – 998 Z (gerade Hausnr.), Bundesbahn-Wärterhaus, Falkenlust, Dreichtenweg, Flechtenweg, Fuchsstraße, Hermann-Faßbender-Straße, Hommelsheimstraße, Laurentiusweg, Lindenstraße, Mittelstraße, Oberstraße, Schwadorfer Burg, Sechtemer Straße, Severinstraße, Spürckstraße, Unter dem Dorf, Weiherhofstraße

Thomas Schmucker (48 Jahre), Informatiker


Wahlbezirk 4

Wahllokal: Kindertagesstätte „An der Eckdorfer Mühle“, Eckdorfer Straße 37
Am Hennebach 1, Eckdorfer Mühlenweg, Eckdorfer Straße 39 – 999 (ungerade Hausnr.), 28 – 998 Z (gerade Hausnr.), Grüner Weg, Kuhgasse, Spielmannsgasse
Wahllokal: Sportheim Gallberg, Auf dem Gallberg
Ahornweg, Akazienweg, Am Birkhof, Auf dem Gallberg, Berggeiststraße, Buchenweg, Kastanienweg, Lenterbachsweg, Lucretiaweg, Metzenmacherweg, Nussbaumweg, Platanenweg, Robertstraße, Ulmenweg, Unter Birken, Unter Eschen

Jan Freynick (38 Jahre), Kommunikationstrainer


Wahlbezirk 5

Wahllokal: Grundschule Badorf, Badorfer Straße 93
Alte Bonnstraße 66 - 150 (gerade Hausnr.), Kuttenbusch, Am Rott, Anton-Ockenfels-Straße, Auf dem Kamm, Auf der Kehre, Badorfer Straße, 47 – 999 (ungerade Hausnr.), 56 – 998(gerade Hausnr.), Berggasse, Edelgasse, Im Vogelsang, Kirchweg, Kämperpfad, Mönengasse, Pehler Hülle, Pützgasse, Wingertsberg, Wolfsgasse

Wahllokal: Kindertagesstätte „An der Eckdorfer Mühle“, Eckdorfer Straße 37
Am Pastorsgarten, An der Kapelle, Auf den Steinen, Eckdorfer Straße, 1 – 37 (ungerade Hausnr.)2 – 26 (gerade Hausnr.), Geildorfer Bach, Glizmudisstraße, Heinrich-Lierz-Straße, Jülichsgasse, Steingasse, Tafelhofstraße

Stefan Wehr (34 Jahre), Produktmanager


Wahlbezirk 6

Wahllokal: Kath. Grundschule Pingsdorf, Hüllenweg 5
Am Hülderberg, Badorfer Straße 2 – 54 (gerade Hausnr.)1 – 45 (ungerade Hausnr.), Bendgespfad, Burgpfad, Buschgasse, Eifelstraße, Euskirchener Straße, Hüllenweg, Kirchgasse, Maiglerstraße, Obermühle, Pantaleonstraße, Schiffergasse, Schnorrenberg, Taunusstraße, Töpfergasse, Untermühle, Vorgebirgsstraße, Wehrbachsweg

Bernd Lambrich (60 Jahre), Berufsschullehrer


Wahlbezirk 7

Wahllokal: Altenzentrum Johannisstift, An der Ziegelei 1 – 5 (bisher Kindergarten, Liblarer Straße 118)
Alte Bohle, Am Römerkanal, Am Römerkanal, Am Ringofen, An der Ziegelei, An Haus Vendel, An Maria Glück, Arminiusweg, Auf der Höhe, Donatusstraße, Drachenfelsstraße, Grünebergstraße, Im Bungarten, Kreuzhof, Löwenburgstraße, Liblarer Straße 109 – 999 (ungerade Hausnr.)120 – 998 (gerade Hausnr.), Lohrbergstraße, Neue Bohle, Oelbergstraße, Petersbergstraße, Römerstraße 1 – 17 (ungerade Hausnr.), Römerstraße 19 - 19 4193, Senecaweg, Tacitusweg, Wolkenburgstraße, Ziegelweg

Dr. Hans Hermann Remagen (66 Jahre), RegDirektor a.D.


Wahlbezirk 8

Wahllokal: Arbeitsamt, Ubierstraße 7-11
Am Eichenbusch, Am Krausen Baum, Am Rolfsacker, Chlodwigstraße, Frankenstraße, Liblarer Straße 53 – 107 (ungerade Hausnr.), 64 – 116 (gerade Hausnr.), Römerhof, Römerstraße 121 – 195 (ungerade Hausnr.), Rodderweg 1 - 79 (ungerade Hausnr.), Ubierstraße, Zum Donnerbach, Zum Rodderbruch, Zur Gabjei

Hedwig Müller-Neimann (63 Jahre), Betriebswirtin VMA


Wahlbezirk 9

Wahllokal: Max-Ernst-Gymnasium, Rodderweg 66
Am Daberger Hof, Maximilian-Franz-Straße, Merricher Straße, Römerstraße 201 – 253 (ungerade Hausnr.) Rodderweg 4 - 86 (gerade Hausnr.), Von-Heinsberg-Straße, Von-Hessen-Straße, Von-Holte-Straße, Von-Westerburg-Straße, Von-Wied-Straße,
Wittelsbacher Straße
Wahllokal: Astrid-Lindgren-Schule, Rodderweg 93
Am Pappelbusch, Eibenweg, Erlengrund, Ginsterhang, Hainbuchenweg, Lupinenweg, Rodderweg 91 – 999 (ungerade Hausnr.) 168 – 998 Z (gerade Hausnr.), Steinkleehang

Doris Stolpner (69 Jahre), Kauffrau


Wahlbezirk 10

Wahllokal: Jugendheim Brühl Heide, Marienstraße 1
Am Siegesbach, Barbarastraße, Bergstraße, Freiheitstraße, Friederikeweg, Grubenstraße, Gruhlstraße, Gustav-Wegge-Straße, Höhenweg, Heider Bergsee, Hennersweg, Hermann-Gruhl-Straße, Himmelreich, Hochstraße, Härriskuhl, Im Klostergarten, Kloster Benden, Klosterstraße, Margarethe-von-Hersel-Straße, Marienstraße, Villestraße, Willy-Brandt-Straße, Winterburg 71 – 999 (ungerade Hausnr.)

Alexander Stolpner (61 Jahre), Dipl. Betriebswirt


Wahlbezirk 11

Wahllokal: Barbara-Schule, Mühlenbach 65
Am Mühlenhof, An der Brücke, Berrenrather Straße, Elsterpfad, Franz-von-Kesseler-Straße, Fredenbruch, Friedrich-Ebert-Straße, Kapellenweg, Kierberger Straße 113 – 999 (ungerade Hausnr.) 116 – 998 (gerade Hausnr.), Margaretenstraße, Mühlenberg, Schulstraße, Servatiusstraße, Talstraße, Theismühle, Vochemer Straße, Waldweg, Winterburg 11 – 33 (ungerade Hausnr.) 20 – 60 (gerade Hausnr.)

Cajus Netzer (42 Jahre), Wirtschaftsinformatiker


Wahlbezirk 12

Wahllokal: Melanchthon-Schule, Kaiserstraße 158
Am Kirchberg, Breslauer Straße, Cottbuser Weg, Daberger Höhe, Daberger Weg, Heinrich-Kreutzberg-Straße, Im Mühlengrund, Kaiserstraße 59 – 999 (ungerade Hausnr.) 80 – 998 (gerade Hausnr.), Leipziger Straße 3 – 999 (ungerade Hausnr.), Letterhausstraße, Lohmühle,Mühlenbach, Römerstraße 269 A – 367 B (ungerade Hausnr.), Senftenberger Straße, Spremberger Weg, Stettiner Straße, Volkwinsweg, Von-Roll-Straße

Hans-Hermann Tirre (64 Jahre), Polizeipräsident


Wahlbezirk 13

Wahllokal: Kath. Grundschule Vochem, St. Albert -Straße 2
Bitterfelder Straße, Danziger Straße, Dresdener Straße, Königsberger Straße, Leipziger Straße 1; 2 – 998 Z (gerade Hausnr.),Merseburger Straße,Römerstraße 367 C – 369 (ungerade Hausnr.),369 A – 467 (ungerade Hausnr.) Schöffenstraße, Stiftstraße, Thüringer Platz

Thomas Heil (43 Jahre), Kreiskämmerer


Wahlbezirk 14

Wahllokal: Kath. Grundschule Vochem, St. Albert -Straße 2
Adolf-Damaschke-Straße, Am Kreuz, Brauweilerweg, Frechener Straße, Hauptstraße 45 – 999,Hürther Straße, Im Sonntagsgarten, Junkersdorfer Weg, Königsdorfer Weg, Kierberger Straße 36 – 112 (gerade Hausnr.) 37 – 111 (ungerade Hausnr.), Lövenicher Straße, Niklaus-Ehlen-Straße, Paul-Dahm-Straße, Pulheimer Straße, Schultheißstraße, Stommelner Weg, Weilerstraße 1 – 17 (ungerade Hausnr.)
2 – 8 (gerade Hausnr.)

Maria Thielbeer (55 Jahre), Verwaltungsangestellte


Wahlbezirk 15

Wahllokal: Kath. Grundschule Vochem, St. Albert -Straße 2
Agathastraße, An der Linde, Bremer Straße, Brückenstraße, Fischenicher Straße, Fronhofweg, Gleueler Weg, Hamburger Straße, Hauptstraße 1 – 41,Hermülheimer Straße, Kierberger Straße 1 – 31 (ungerade Hausnr.) 4 – 28 (gerade Hausnr.), Matthäusstraße, Römerstraße 490 – 490, Renault-Nissan-Straße, St.-Albert-Straße, Stotzheimer Weg, Ursulastraße, Weilerstraße 19 – 999 (ungerade Hausnr.), 10 – 998 (gerade Hausnr.), Im Herrengarten, Zum Sommersberg

Müller, Iris (26 Jahre), Studentin


Wahlbezirk 16

Wahllokal: RWE-Gebäude, Auguste-Viktoria-Straße 1-19
Arndtstraße, Auguste-Viktoria-Str., Freiherr-vom-Stein-Straße, Georg-Grosser-Straße 2 – 998 (gerade Hausnr.), Joseph-von-Görres-Straße, Kaiserstraße 35 – 55 C (ungerade Hausnr.), 38 – 64 (gerade Hausnr.), Ludwig-Jahn-Straße, Luisenstraße,Neue Königstraße, Römerstraße 334 - 456 (gerade Hausnr.) 380 - 380 (gerade Hausnr.) Richard-Bertram-Straße 60 – 998 (gerade Hausnr.) 75 – 999 (ungerade Hausnr.), Theodor-Körner-Straße

Christoph Oppermann (53 Jahre), Arzt


Wahlbezirk 17

Wahllokal: Pestalozzi Schule, Kölnstraße 85
Am Volkspark, Comesstraße 1 – 999 (ungerade Hausnr.), Friedrichstraße, Heinrich-Esser-Straße 2 – 998 (gerade Hausnr.), Hermann-Löns-Straße, Hubertusstraße, Kölnstraße 67 – 127 (ungerade Hausnr.), 102 – 104 (gerade Hausnr.), Königstraße, Kaiserstraße 1 - 29 (ungerade Hausnr.) 2 - 34 (gerade Hausnr.), Kurfürstenstraße, Ludwig-Uhland-Straße, Poststraße, Schildgesstraße 1 – 15 (ungerade Hausnr.)2 - 30 (gerade Hausnr.), Wilhelmstraße 1 – 15 (ungerade Hausnr.)2 – 998 (gerade Hausnr.), 21 – 999 (ungerade Hausnr.), Will-Küpper-Straße 1 – 999 Z (ungerade Hausnr.)4- 998 Z (gerade Hausnr.)
Kölnstraße 74 – 84 (gerade Hausnr.), Wilhelmstraße 17 – 19 (ungerade Hausnr.),
Will-Küpper-Straße 2 - 2

Jochem Pitz (53 Jahre), Rechtsanwalt


Wahlbezirk 18

Wahlbezirk 18
Wahllokal: Amtsgericht, Balthasar-Neumann-Platz 3
Balthasar-Neumann-Platz, Clemens-August-Straße 33 – 55 (ungerade Hausnr.) 40 – 54 (gerade Hausnr.), Georg-Grosser-Straße, (ungerade Hausnr.), Kolpingplatz, Peter-Schmitter-Straße, Römerstraße 150 A – 332 (gerade Hausnr.), Richard-Bertram-Straße 1 – 69 (ungerade Hausnr.), 2 – 58 (gerade Hausnr.), Schillerstraße, Schlaunstraße, Wilhelm-Kamm-Straße

Gert Both (74 Jahre), Juristischer Berater


Wahlbezirk 19

Wahllokal: galerie.bruehl (ehemals Rathausgalerie), Uhlstraße 2
An der Bleiche, An der Synagoge, Bahnhofstraße, Burgstraße, Carl-Schurz-Straße, Comesstraße 2 – 998 (gerade Hausnr.), Franziskanerhof, Gartenstraße, Heinrich-Esser-Straße 1 – 999 (ungerade Hausnr.),Heinrich-Fetten-Platz, Hermannstraße,Hospitalstraße, Janshof, Josefstraße, Kölnstraße 1 – 61 (ungerade Hausnr.) 2 – 52 (gerade Hausnr.), Kempishofstraße, Kentenichstraße, Kirchstraße, Markt, Max-Ernst-Allee (vorher Am Bundesbahnhof), Mayersweg, Mühlenstraße 37 – 999 (ungerade Hausnr.) 62 – 998 (gerade Hausnr.), Pastoratstraße, Schlossstraße, Schützenstraße, Steinweg, Uhlstraße 1 – 69 (ungerade Hausnr.) 4 – 72 (gerade Hausnr.), Wallstraße 56 – 998 (gerade Hausnr.), 89 – 999 (ungerade Hausnr)

Jürgen Stolpner (71 Jahre), Kaufmann


Wahlbezirk 20

Wahllokal: Martin-Luther-Schule, Bonnstraße 52
An der alten Brauerei, Böningergasse, Bonnstraße 1 – 157 (ungerade Hausnr.)2 – 200 A (gerade Hausnr.), Clemens-August-Straße 4 – 22 (gerade Hausnr.) 9 – 29 (ungerade Hausnr.), Fischmarkt, Hubert-Geuer-Straße, In der Maar, Liblarer Straße 1 – 3 (ungerade Hausnr.), 2 – 6 (gerade Hausnr.), Mertener Straße, Mühlenstraße 1 – 33 (ungerade Hausnr.), 2 – 36 (gerade Hausnr.), Pingsdorfer Straße 2 – 34 (gerade Hausnr.), 7 – 31 (ungerade Hausnr.), Roisdorfer Straße, Tiergartenstraße, Uhlstraße 71 – 999 (ungerade Hausnr.), 78 – 998 (gerade Hausnr.), Walberberger Straße, Waldorfer Straße, Wallstraße 1 – 45 (ungerade Hausnr.),2 – 44 (gerade Hausnr.)

Maria-Therese Brämer (49 Jahre), Angestellte


Wahlbezirk 21

Wahllokal: Turnhalle Clemens-August-Schule, Clemens-August-Straße 33
Alte Bonnstraße 1 – 13 Z (ungerade Hausnr.), Auf der Pehle 1 – 4, Eichendorffstraße, Georg-Sandmann-Straße, Goethestraße, Heinestraße, Herseler Straße, Kleiststraße, Lessingstraße, Liblarer Straße 9 – 49 (ungerade Hausnr.) 10 – 44 (gerade Hausnr.), Pingsdorfer Straße 40 – 998 (gerade Hausnr.), 45 – 999 (ungerade Hausnr.), Römerstraße 2 – 150 (gerade Hausnr.), Rösberger Straße,
Urfelder Straße

Claude Kröll (46 Jahre), Geschäftsführer


Wahlbezirk 22

Wahllokal: Kindergarten Auf der Pehle, Auf der Pehle 27
Alte Bonnstraße 15 – 105 A (ungerade Hausnr.) 2 – 64 Z (gerade Hausnr.), 107 – 999 (ungerade Hausnr.), Am Michelshof, Am Petershof, An Hornsgarten, Auf der Pehle 35 – 999, Berliner Ring, Bertolt-Brecht-Straße, Eichweg, Erich-Kästner-Straße, Fritz-Wündisch-Straße, Gebrüder-Grimm-Straße, Geildorfer Straße, Gottfried-Keller-Straße, Heinrich-Spoerl-Straße, Joseph-Hürten-Straße, Theodor-Storm-Straße, V.-Droste-Hülshoff-Straße, Von-Lupenau-Straße, Wilhelm-Busch-Straße

Wolfgang Hazenfuss (60 Jahre), Regierungsdirektor